Q

11618915 - Analista DE BI Pleno

Quality Digital

Remote · BrazilFull Time

11618915 - Analista DE BI Pleno at Quality Digital is a full time role based in Remote · Brazil (remote). It was published on 31 July 2026 and was open at last check.

11618915 - Analista DE BI Pleno at Quality Digital — key details
Role11618915 - Analista DE BI Pleno
CompanyQuality Digital
LocationRemote · Brazil (remote)
Employment typeFull Time
Published31 July 2026
StatusOpen at last check

Nós somos aQuality Digital! Saiba mais sobre a gente:

  • Uma frase que nos define- Somos especialistas em soluções de TI e apaixonados por inovação! 🚀
  • Ao infinito e além - Somos #semfronteiras. Nosso time está espalhado pelo Brasil e pelo mundo 🌎
  • Nossa cultura - Mesmo distantes, estamos juntos 🧡 Temos cerimônias para estarmos mais próximos, compartilhar conhecimento e ficar por dentro das novidades da nossa empresa!
  • Somos diversos - Um dos nossos compromissos é fazer da companhia um ambiente cada vez mais diverso, inclusivo e respeitoso, valorizando e promovendo a pluralidade. Por isso, aqui temos espaço para todas as pessoas, independente de raça, gênero, idade, orientação sexual, crença religiosa ou deficiência. 🏳️‍🌈👩🏾‍🦽
  • Nosso objetivo - Potencializar os negócios dos nossos clientes através de soluções inovadoras e sustentáveis. Topa vir com a gente nessa? 🎯

O que buscamos?

Um profissional que gere entregas de valor.

Como será o seu dia a dia:

  • Mapear as necessidades e propor / estruturar os Datamarts de acordo com as melhores práticas;
  • Mapear os processos da companhia e propor/construir dashboards e indicadores de negócio;
  • Responsável pela construção de dashboard em ferramentas como Data Studio, Power BI e similares.
  • Conduzir pesquisas e análises de palavras-chave de acordo com as estratégias do cliente (SEO);
  • Mapear o tagueamento de eventos (datalayer) e construção de eventos no GTM;
  • Acompanhar/Analisar Google Search Console;
  • Configuração e Gerenciamento de Google Analytics;
  • Criação/acompanhamento performance de e-commerces - Google Page Speed Insights;
  • Propor melhorias e otimizar dashboards em diferentes dispositivos (desktop, mobile e tablet);
  • Trabalhar em estreita colaboração com os outros membros da equipe para atender às metas do cliente;
  • Participar no desenvolvimento de políticas e processos para coleta e análise de dados;
  • Ministrar treinamentos sobre o uso de dashboards e ferramentas de BI para clientes internos e externos;
  • Auxiliar nos processos de criação e manutenção de bases unificadas (Data Lake, Data Warehouse e similares), em projetos de arquitetura de BI e processos avançados de extração e tratamento de informações e em projeto baseados em análise preditiva, big data, cruzamento de clientes e estatísticos em geral.
  • Ensino Superior completo ou cursando;
  • Data Analytics (Estratégia de Análise);
  • Vivência com Ferramentas de BI e suas linguagens (Power BI, Tableau, Google Data Studio e similares);
  • Domínio com dados, desenvolvimento e implementação de KPI’s;
  • Pacote Google completo (GTM, GSC, GA4, Google Page Speed Insights e etc);
  • Vivência em ferramentas de banco de dados (SQL, Oracle e similares);
  • Conhecimento em arquitetura de armazenamento de dados (OnPremise, Nuvem);
  • Conhecimento na implementação de processos automatizados.

Serão diferenciais

  • Experiência prévia com E-commerce
  • Inglês Avançado e/ou Fluente

Horário de atuação

  • Das 09:00 às 18:00 (Remoto)

OBS.:Hey! Caso você não preencha todos os requisitos da vaga, te convidamos ase candidatar mesmo assim, ok? Faremos uma análise cuidadosa do seu perfil considerando todas as suas qualificações 😉

Informações adicionais

O que você vai encontrar aqui:

  • Um ambiente propício paraaprendizadoecrescimento profissional 🎯
  • Avaliação de desempenhoefeedbacks, visando o desenvolvimento contínuo das nossas pessoas📊
  • Vale alimentação e/ou refeiçãopara suas compras de mercado e refeições 🍴
  • Assistência médica e odontológicapara que você e sua família estejam com a saúde em dia💙
  • Convênio com farmáciaspara descontos em medicamentos💊
  • Auxílio crechede acordo com política vigente🍼
  • Parceria com o SESCpara programações variadas de cultura e lazer
  • Parcerias para seus estudosde idiomas, tecnologia e plataforma de cursos📚
  • Empréstimo consignadocom taxas atrativas + programa de educação financeira💰
  • Universidade Corporativa e trilhas de conhecimentocom conteúdos diversos de tecnologia, soft skills, tendências de mercado e muito mais 👨‍💻
  • Programa de Indicaçõescom possibilidade de prêmios e bonificações 🎁
  • Seguro de vidacoletivo ⛑

Originally posted on Himalayas

Share:WhatsAppLinkedIn

Create your free OnJob profile to apply — we'll take you to Quality Digital's application after sign-up. · Posted 31 Jul 2026.

11618915 - Analista DE BI Pleno at Quality Digital — questions answered

What does the 11618915 - Analista DE BI Pleno role at Quality Digital pay?

Quality Digital does not publish a salary on this 11618915 - Analista DE BI Pleno listing, so OnJob shows no figure for it rather than an estimate. For what this role pays across the market, the OnJob salary guides aggregate the live listings that do disclose pay.

Is the 11618915 - Analista DE BI Pleno role at Quality Digital remote?

Yes — Quality Digital advertises this 11618915 - Analista DE BI Pleno role as remote, tied to Remote · Brazil, and it is listed as full time work. Remote terms come from the employer's own posting, so confirm the expected working hours, timezone and any on-site days with Quality Digital before you apply.

Is the 11618915 - Analista DE BI Pleno role at Quality Digital still open?

The 11618915 - Analista DE BI Pleno posting at Quality Digital was open at OnJob's last check of the employer's careers page, having been published on 31 July 2026. OnJob re-checks source listings on each build and marks a role closed once it disappears, but listings can close without notice, so the employer's own page is the final word.

How do you apply for the 11618915 - Analista DE BI Pleno role at Quality Digital?

Apply to the 11618915 - Analista DE BI Pleno at Quality Digital role through OnJob with a free profile: OnJob scores your fit against the listing, shows the skills lowering that score, and submits an ATS-ready profile to Quality Digital's own application page. Creating a profile is free and needs no card.

Related jobs you can win

Hand-picked roles that match this listing on skills, category and location — each scored to your profile inside OnJob.

Explore more on OnJob

Hiring for a role like this?

Post a job on OnJob and reach AI-matched candidates.

Post a Job