Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services
Ingram Micro
Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services at Ingram Micro is a full time role based in Remote · Germany (remote). It was published on 26 July 2026 and was open at last check.
| Role | Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services |
|---|---|
| Company | Ingram Micro |
| Location | Remote · Germany (remote) |
| Employment type | Full Time |
| Published | 26 July 2026 |
| Status | Open at last check |
It's fun to work in a company where people truly BELIEVE in what they're doing!
Job Description:
Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services
Wer wir sind:
Bei Ingram Micro glauben wir an eine technologische Zukunft mit faszinierenden neuen Möglichkeiten. Wir sind das Bindeglied zwischen Hersteller und Fachhandel im Bereich Informations- und Telekommunikationstechnologie. Dabei agieren wir eher im Hintergrund, doch ohne uns würden viele Produkte und Lösungen den Weg zum Endkunden nicht finden.
Dein neues Team: Cloud / Infrastructure as a Service (IaaS)
Unsere Vision ist klar: Wir digitalisieren den Mittelstand mit zukunftsweisenden Cloud-Produkten. Unsere Mission dabei? Partner und Endkunden Schritt für Schritt auf ihrem Weg in die Cloud zu enablen und langfristig erfolgreich zu machen. Genau daran arbeiten wir jeden Tag – gemeinsam. Unser AWS-Team besteht aus motivierten Kolleginnen und Kollegen, die sich gegenseitig unterstützen, anpacken und sichtbare Ergebnisse erzielen. Wir feiern Erfolge zusammen, stehen füreinander ein und haben Freude an dem, was wir tun. So bringen wir gemeinsam das AWS‑Business im deutschen Mittelstand erfolgreich voran.
Deine Mission - was du bei uns bewegst:
Du steigst dort ein, wo andere aufhören: nach dem Onboarding beginnt für dich die eigentliche Arbeit. Du erkennst, was in unseren AWS-Partnern steckt, und entwickelst gemeinsam mit ihnen ihr Geschäftsmodell gezielt weiter, um ihr volles Potenzial im AWS-Umfeld zu entfalten – Schritt für Schritt hin zu nachhaltigem, skalierbarem Wachstum.
Dein typischer Arbeitsalltag kann so aussehen:
- Du verantwortest die Weiterentwicklung ausgewählter strategischer AWS-Partner im Rahmen eines strukturierten Partner-Development-Programms
- Du identifizierst Partner mit Potenzial und entwickelst ein Gespür dafür, wie gut deren Geschäftsmodell zu unserem Setup passt – mit Blick auf nachhaltiges Wachstum und Umsatzpotenzial
- Du tauchst in bestehende Partnerstrukturen ein und entwickelst gemeinsam mit deinen Partnern tragfähige und skalierbare Ansätze innerhalb des AWS-Ökosystems
- Du arbeitest eng mit einem definierten Kreis von ca. 10–15 Fokuspartnern und begleitest sie strukturiert in ihrer Weiterentwicklung
- Du agierst als strategischer Sparringspartner auf Augenhöhe und unterstützt deine Partner beim Ausbau ihres AWS-Business – von Positionierung über Enablement bis hin zur Marktbearbeitung
- Du entwickelst gemeinsam mit internen Stakeholdern Wachstumsstrategien und setzt diese strukturiert mit deinen Partnern um
Das macht dich aus:
- Deine Arbeitsweise: Du denkst strategisch und unternehmerisch und hast Freude daran, Geschäftsmodelle zu analysieren und weiterzuentwickeln. Du hast ein gutes Gespür für Potenziale und entwickelst Ideen, wie daraus nachhaltiges Business entstehen kann. Dabei gehst du strukturiert vor und setzt sinnvolle Schwerpunkte.
- Dein Erfahrungsschatz: Du bringst Erfahrung im Partnergeschäft, Business Development oder in der IT-/Cloud-Distribution mit. Du verstehst, wie Partnerorganisationen funktionieren und kannst dich souverän in deren Geschäftsmodelle hineindenken. Erfahrung im AWS-Umfeld ist hilfreich, aber kein Muss – wichtig ist dein Verständnis für Partnerökosysteme; alles Weitere lernst du bei uns.
- Dein Auftreten: Du bewegst dich souverän im Austausch mit Partnern und unterschiedlichen Stakeholdern.
- Sprachkenntnisse: Im Team sprechen wir Deutsch, daher sollten deine Deutschkenntnisse fließend sein, sehr gutes Englisch benötigst du für Schulungen, Workshops und die Kommunikation mit internationalen Kolleg:innen.
- Reise: Gelegentliche Reisen zu Herstellern oder Partnern gehören für dich dazu.
- Räumliche Nähe: Falls du nicht im Münchner Umkreis wohnhaft bist, kannst du diese Rolle auch 100% remote aus ganz Deutschland ausüben. Für Onboarding und regelmäßige Events freuen wir uns über deine Präsenz im Büro in Dornach bei München.
Wir wissen, dass niemand alle Anforderungen perfekt erfüllt – wenn du dich in großen Teilen wiedererkennst, freuen wir uns auf deine Bewerbung.
Das sind unsere Benefits für dich:
- Weiterentwicklung: Fundierte Einarbeitung, individuelle Entwicklungspläne, Mentorship Programm, fachliche und persönliche Weiterbildung.
- Flexibles Arbeiten: 100% Home Office Setup, 30 Urlaubstage + ein Mental Health Day, mobiles Arbeiten in Europa, 38,5 h Vertrauensarbeitszeit.
- Gesundheit & Wohlbefinden: Ergonomische Arbeitsplätze, Betriebsarzt, betriebliche Krankenversicherung, Firmenfitness (EGYM Wellpass), Familien-Service LifeWorks.
- Zusätzliche Vorteile: Bezuschusste Kantine, kostenlose Getränke, Mitarbeiterrabatte, Altersvorsorge, Bike- & Technikleasing, e-Ladestationen, Wäscheservice, Postservice.
- Vergütung: Das jährliche Bruttozielgehalt für diese Rolle besteht zu 70 % aus einem festen Gehaltsanteil und zu 30 % aus einer variablen, erfolgsabhängigen Komponente. Wo du innerhalb der Gehaltsspanne startest, hängt von objektiven, festen Kriterien ab. Alles Weitere rund um Vergütung und Rahmenbedingungen klären wir transparent im persönlichen Austausch im Erstgespräch.
Dein Erfolg bei Ingram Micro:
Ingram Micro investiert in die Zukunft der MitarbeiterInnen. Durch Lernpfade, Weiterbildungen und persönliche Entwicklungspläne sowie Ziele. Ein Großteil unserer Beförderungen erfolgt aus den eigenen Reihen, da es uns ein zentrales Anliegen ist, internes Talent gezielt zu fördern. Let‘s shape tomorrow.
Besuche uns gerne auch auf unserer Karriereseite und auf LinkedIn.
Originally posted on Himalayas
Create your free OnJob profile to apply — we'll take you to Ingram Micro's application after sign-up. · Posted 26 Jul 2026.
Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services at Ingram Micro — questions answered
What does the Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services role at Ingram Micro pay?
Ingram Micro does not publish a salary on this Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services listing, so OnJob shows no figure for it rather than an estimate. For what this role pays across the market, the OnJob salary guides aggregate the live listings that do disclose pay.
Is the Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services role at Ingram Micro remote?
Yes — Ingram Micro advertises this Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services role as remote, tied to Remote · Germany, and it is listed as full time work. Remote terms come from the employer's own posting, so confirm the expected working hours, timezone and any on-site days with Ingram Micro before you apply.
Is the Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services role at Ingram Micro still open?
The Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services posting at Ingram Micro was open at OnJob's last check of the employer's careers page, having been published on 26 July 2026. OnJob re-checks source listings on each build and marks a role closed once it disappears, but listings can close without notice, so the employer's own page is the final word.
How do you apply for the Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services role at Ingram Micro?
Apply to the Business Development Manager (d/w/m) Amazon Web Services at Ingram Micro role through OnJob with a free profile: OnJob scores your fit against the listing, shows the skills lowering that score, and submits an ATS-ready profile to Ingram Micro's own application page. Creating a profile is free and needs no card.
Related Sales & BD jobs
Hand-picked roles that match this listing on skills, category and location — each scored to your profile inside OnJob.
Explore more on OnJob
Hiring for a role like this?
Post a job on OnJob and reach AI-matched candidates.