Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung
Lödige Industries GmbH
Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung at Lödige Industries GmbH is a full time role based in Berlin, State of Berlin, Germany. Listed skills: Engineering. It was published on 30 July 2026 and was open at last check.
| Role | Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung |
|---|---|
| Company | Lödige Industries GmbH |
| Location | Berlin, State of Berlin, Germany |
| Employment type | Full Time |
| Skills listed | Engineering |
| Published | 30 July 2026 |
| Status | Open at last check |
Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir für unseren Standort in Berlin einen engagierten und qualifizierten Projektmitarbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung in den Produktbereichen Aufzugstechnik, fördertechnischen Maschinen und Serviceprodukten.
Lödige Industries mit Hauptsitz in Paderborn (NRW) ist mit mehr als 1.400 Mitarbeitern und Tochterunternehmen in Europa, Asien, Amerika, Australien und dem Nahen Osten einer der weltweit führenden Anbieter von Logistiksystemen und Aufzugslösungen. Seit mehr als 75 Jahren bieten wir zuverlässige Lösungen für ein breites Branchenspektrum und sind Weltmarktführer im Bereich Flughafenlogistik.
Aufgaben
- Klärung von technischen Anforderungen zu erforderlichen Reparaturmaßnahmen und benötigter Ersatzteile, ggf. direkt mit dem Kunden
- Erstellen von Angeboten unter Verwendung standardisierter Masken und Module und vordefinierter Kalkulationstools
- Einholen von Angeboten bei Lieferanten zu Einkaufspreisen
- Prozess- und Datenpflege in unserem ERP-System (SAP S/4HANA)
- Auftragsabwicklung von der Beschaffung bis zum Versand, in Rücksprache mit den Servicemeistern und unter Verwendung des ERP-Systems
- Vorbereitung der Rechnungserstellung der abzurechnenden Posten
- Bearbeiten von Gewährleistungsansprüchen
- Führen von Statistiken und Auswertungen
Qualifikation
- Abgeschlossene technische Ausbildung aus dem Bereich Maschinenbau oder Elektrotechnik, gerne auch mit einer Weiterbildung zum Meister oder Techniker oder eine vergleichbare Qualifikation
- Berufserfahrung in der Fördertechnik oder Aufzugsbranche von Vorteil
- Sicherer Umgang mit MS-Office sowie wünschenswert ersten Erfahrungen mit einem ERP-System (z.B. SAP S/4HANA)
- Selbständige, verantwortungsbewusste und zuverlässige Arbeitsweise
- Gute kommunikative Fähigkeiten mit allen Beteiligten
Benefits
- Arbeiten beim Global Player: Werde Teil unserer modernen internationalen Unternehmensgruppe, die weltweit für ihre fördertechnischen Lösungen aus den Bereichen „Car Park“, „Airport Logistics“, „Production Logistics“ und „Lift Solutions“ bekannt ist.
- MOVE. LIFT. INSPIRE.: Tauche ein in eine Welt voller spannender Projekte mit deiner persönlichen Karriere bei Lödige – Gestalten Deine Zukunft aktiv mit!
- Offene und familiäre Unternehmenskultur: Erlebe flache Hierarchien und schnelle Entscheidungswege.
- Einarbeitung und langfristige Entwicklung: Profitiere von einer umfassenden Einarbeitung und von Weiterbildungs- und Entwicklungsmöglichkeiten, die Deine Karriere langfristig fördern.
- Attraktive Vergütung: Genieße eine transparente Bezahlung nach dem Tarifvertrag der M+E NRW, 30 Tage Urlaub, Urlaubs- und Weihnachtsgeld und vielem mehr.
- Flexible Arbeitszeiten und mobiles Arbeiten: Gestalte deinen Arbeitsalltag flexibel und profitiere von der Möglichkeit, auch mobil zu arbeiten.
- Betriebliche Altersvorsorge und Firmenfitness: Auf Wunsch unterstützen wir Dich bei deiner Altersvorsorge und bieten dir Zugang zu Firmenfitnessprogrammen (z.B. Hansefit, Firmenläufe, etc.).
Haben wir Dich überzeugt?
Dann freuen wir uns auf Deine aussagefähige Bewerbung, die Du uns bitte mit Angabe des frühestmöglichen Eintrittstermins sowie deiner Einkommenserwartung zusendest.
Für weitere Informationen steht dir Herr Berent unter der Telefon-Nr. 05251 / 2980-731 gerne zur Verfügung.
Create your free OnJob profile to apply — we'll take you to Lödige Industries GmbH's application after sign-up. · Posted 30 Jul 2026.
Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung at Lödige Industries GmbH — questions answered
What does the Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung role at Lödige Industries GmbH pay?
Lödige Industries GmbH does not publish a salary on this Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung listing, so OnJob shows no figure for it rather than an estimate. For what this role pays across the market, the OnJob salary guides aggregate the live listings that do disclose pay.
Where is the Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung role at Lödige Industries GmbH based?
Lödige Industries GmbH lists this Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung role in Berlin, State of Berlin, Germany, advertised as full time work at that location. Larger employers sometimes cover several sites under one city name, so confirm the exact office with Lödige Industries GmbH before you apply.
What skills does the Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung role at Lödige Industries GmbH require?
The Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung at Lödige Industries GmbH listing names Engineering. Those are the skills the employer put on the posting itself, so they are the ones worth matching in your profile and covering first in an interview.
Is the Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung role at Lödige Industries GmbH still open?
The Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung posting at Lödige Industries GmbH was open at OnJob's last check of the employer's careers page, having been published on 30 July 2026. OnJob re-checks source listings on each build and marks a role closed once it disappears, but listings can close without notice, so the employer's own page is the final word.
How do you apply for the Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung role at Lödige Industries GmbH?
Apply to the Technischer Sachbearbeiter (m/w/d) Service & Modernisierung at Lödige Industries GmbH role through OnJob with a free profile: OnJob scores your fit against the listing, shows the skills lowering that score, and submits an ATS-ready profile to Lödige Industries GmbH's own application page. Creating a profile is free and needs no card.
Related Engineering jobs
Hand-picked roles that match this listing on skills, category and location — each scored to your profile inside OnJob.
Explore more on OnJob
Hiring for a role like this?
Post a job on OnJob and reach AI-matched candidates.