Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d)
AccountOne GmbH
Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) at AccountOne GmbH is a full time role based in Flensburg, Schleswig-Holstein, Germany. Listed skills: Marketing and Communication. It was published on 23 July 2026 and was open at last check.
| Role | Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) |
|---|---|
| Company | AccountOne GmbH |
| Location | Flensburg, Schleswig-Holstein, Germany |
| Employment type | Full Time |
| Skills listed | Marketing and Communication |
| Published | 23 July 2026 |
| Status | Open at last check |
- Du hast keine Lust, einfach nur Posts nach Redaktionsplan zu veröffentlichen.
- Du willst dort aktiv sein, wo Menschen echte Fragen stellen, echte Probleme diskutieren und wirklich nach Lösungen suchen.
- Du verstehst, dass Vertrauen nicht durch Werbebotschaften entsteht, sondern durch hilfreiche Antworten, gutes Timing und echtes Verständnis für die Zielgruppe.
Das kommt Dir bekannt vor? Dann haben wir den perfekten Job für Dich!
Bei uns bist Du Teil eines modernen, digitalen Unternehmens an der Schnittstelle von Steuern, Software und E-Commerce.
Aufgaben
- Community Infiltration: Du identifizierst die relevantesten externen Netzwerke (E-Commerce Facebook-Gruppen, Subreddits, Slack-Communities für Shopify-Händler, LinkedIn-Gruppen für Steuerberater) und wirst dort zu einem aktiven, sichtbaren Mitglied
- Experten-Positionierung: Du bist kein Spammer, sondern ein echter Helfer. Du beantwortest fachliche Fragen zu Buchhaltungs-Problemen, gibst wertvolle Tipps und positionierst AccountOne subtil und authentisch als die logische Lösung für das Problem des Users
- Social Listening: Du hast das Ohr am Markt. Du trackst genau, über welche Pain Points unsere Zielgruppe gerade klagt, welche Fragen immer wieder auftauchen und was über unsere Wettbewerber gesagt wird. Diese Insights fütterst du direkt an unser Produkt- und Sales-Team
- Community-Driven Demand: Deine Aktivität ist kein Selbstzweck. Du schaffst es, durch kluge, mehrwertstiftende Beiträge und Kommentare qualifizierten Traffic auf unsere Website zu lenken und das Vertrauen in unsere Marke messbar zu steigern
Qualifikation
- Berufserfahrung im Bereich Social Media Marketing, PR, Content-Marketing oder im aktiven Community Management
- Du bist digitaler Native. Du weißt, dass der Ton auf Reddit ein völlig anderer ist als in einer DATEV-Facebook-Gruppe, und passt deine Kommunikation chamäleonartig an
- Du musst kein ausgebildeter Steuerberater sein, aber du musst bereit sein, dich so tief in die Materie (Shopify, DATEV, Schnittstellen) einzuarbeiten, dass du in Fachgruppen als kompetenter Gesprächspartner wahrgenommen wirst
- Du besitzt eine hohe emotionale Intelligenz. Du weißt genau, wann ein direkter Link zu AccountOne angebracht ist und wann ein neutraler, hilfreicher Ratschlag langfristig mehr Vertrauen bringt
Benefits
- Flexible Arbeitszeiten
- Homeoffice-Möglichkeiten
- 30 Tage Urlaub
- Moderne Arbeitsausstattung
- Weiterbildungen
- Team-Events und Workation
- Gemeinsames Mittagessen und gut gefüllte Snackbar
- Edenred Sachbezugskarte
- Zusätzliche Versicherungsleistungen
- Mitarbeiterrabatte
- Ein Team, das wirklich zusammenarbeitet
AccountOne ist eine Softwarelösung für automatisierte Buchhaltung im E-Commerce. Wir unterstützen Onlinehändler und Steuerkanzleien dabei, Verkaufs-, Zahlungs- und Steuerdaten effizient aufzubereiten und buchhaltungsfertig nutzbar zu machen.
Dabei arbeiten wir digital, praxisnah und mit einem klaren Ziel: komplexe E-Commerce-Buchhaltung einfacher machen.
Klingt spannend?
Dann freuen wir uns darauf, Dich kennenzulernen.
Schick uns einfach Deinen Lebenslauf, Deine Gehaltsvorstellung und Dein frühestmögliches Startdatum zu. Ein Anschreiben ist nicht erforderlich.
Create your free OnJob profile to apply — we'll take you to AccountOne GmbH's application after sign-up. · Posted 23 Jul 2026.
Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) at AccountOne GmbH — questions answered
What does the Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) role at AccountOne GmbH pay?
AccountOne GmbH does not publish a salary on this Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) listing, so OnJob shows no figure for it rather than an estimate. For what this role pays across the market, the OnJob salary guides aggregate the live listings that do disclose pay.
Where is the Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) role at AccountOne GmbH based?
AccountOne GmbH lists this Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) role in Flensburg, Schleswig-Holstein, Germany, advertised as full time work at that location. Larger employers sometimes cover several sites under one city name, so confirm the exact office with AccountOne GmbH before you apply.
What skills does the Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) role at AccountOne GmbH require?
The Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) at AccountOne GmbH listing names Marketing and Communication. Those are the skills the employer put on the posting itself, so they are the ones worth matching in your profile and covering first in an interview.
Is the Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) role at AccountOne GmbH still open?
The Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) posting at AccountOne GmbH was open at OnJob's last check of the employer's careers page, having been published on 23 July 2026. OnJob re-checks source listings on each build and marks a role closed once it disappears, but listings can close without notice, so the employer's own page is the final word.
How do you apply for the Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) role at AccountOne GmbH?
Apply to the Community Marketing Manager/in / Brand Evangelist (m/w/d) at AccountOne GmbH role through OnJob with a free profile: OnJob scores your fit against the listing, shows the skills lowering that score, and submits an ATS-ready profile to AccountOne GmbH's own application page. Creating a profile is free and needs no card.
Related Marketing jobs
Hand-picked roles that match this listing on skills, category and location — each scored to your profile inside OnJob.
Explore more on OnJob
Hiring for a role like this?
Post a job on OnJob and reach AI-matched candidates.