D

Head of Product Marketing (x/f/m)

Doctolib

Berlin, State of Berlin, GermanyFull Time
Strategy

Head of Product Marketing (x/f/m) at Doctolib is a full time role based in Berlin, State of Berlin, Germany. Listed skills: Strategy. It was published on 24 July 2026 and was open at last check.

Head of Product Marketing (x/f/m) at Doctolib — key details
RoleHead of Product Marketing (x/f/m)
CompanyDoctolib
LocationBerlin, State of Berlin, Germany
Employment typeFull Time
Skills listedStrategy
Published24 July 2026
StatusOpen at last check

<p>Als Head of Product Marketing übernimmst Du strategische Verantwortung für unsere Produktentwicklung und unser Go-to-Market. Deine Hauptziele sind Wachstum und Zufriedenheit unserer Nutzer zu erhöhen sowie neue Produkte in den Markt zu bringen.</p>

<h2><strong>Deine Aufgaben</strong></h2>

<ul class="pb-2 flex flex-col gap-1 list-disc pl-6 text-foreground text-base leading-relaxed">

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du bist zentraler Schnittstelle zwischen unseren Product- und Tech-Teams und dem Markt: Du beeinflusst aktiv die Produktstrategie und Roadmap und begleitest den gesamten Lifecycle — von der Entwicklung neuer Features bis zum Launch</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du übersetzt komplexe Produktlogiken in klare Positionierungen und Botschaften für den deutschen Markt und stellst sicher, dass unsere Lösungen beim richtigen Segment ankommen</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du entwickelst und steuerst Go-to-Market-Strategien für Doctolib Produkte und koordinierst dabei eng mit Marketing, Sales und Customer Success</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du managst Product- &amp; Feature-Releases end-to-end und sorgst für deren erfolgreiche Markteinführung</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Als Stimme unserer Nutzer:innen&nbsp;analysierst du Marktsignale entlang der Customer Journey, übersetzt User Insights in konkrete Produktanforderungen und arbeitest so kontinuierlich an der Verbesserung unseres Product-Market-Fit</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du analysierst Markttrends und Wettbewerb, um strategische Chancen zu identifizieren und in Produktentscheidungen einfließen zu lassen</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du verfolgst gemeinsam mit anderen Teams regulatorische und technische Rahmenbedingungen und gestaltest aktiv ein Umfeld für nutzerfreundliche, marktgerechte Lösungen</li>

</ul>

<p><strong>Dein Profil</strong></p>

<p><em>Du bist der festen Überzeugung, dass Du genau das mitbringst, was es für die Position braucht? Dann ermutigen wir Dich, Dich zu bewerben. Selbst wenn Du nicht jede Anforderung erfüllst, bist Du vielleicht genau die/der richtige zukünftige Doctoliber:in für diese oder andere Stellen!</em></p>

<div class="whitespace-pre-wrap break-words font-normal first:pt-0 last:pb-0 py-1 @md:pt-2 @md:pb-[10px] @md:leading-relaxed text-base leading-relaxed text-foreground">Um Teil unseres Teams zu werden, bringst Du Folgendes mit:</div>

<ul class="pb-2 flex flex-col gap-1 list-disc pl-6 text-foreground text-base leading-relaxed">

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du hast mindestens 10 Jahre Berufserfahrung als Product Marketing Manager:in, Product Manager:in oder mit einem Hintergrund in der Top-Tier-Managementberatung mit klarem Bezug zu Produktstrategie und -entwicklung</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du hast nachweislich eng mit Engineering- und Product-Teams zusammengearbeitet und bist in der Lage, technische Konzepte schnell zu durchdringen und in marktrelevante Botschaften zu übersetzen</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du hast eine ausgeprägte, strukturierte und analytische Denkweise und arbeitest datenbasiert — sei es bei der Auswertung von User Research, Marktdaten oder Produktkennzahlen</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du bist in der Lage, Prioritäten zu setzen, Ressourcen sinnvoll zu allokieren und Projekte strukturiert zu führen, um komplexe Go-to-Market-Strategien effektiv zu entwickeln, zu planen und umzusetzen</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du bist erfahren im Management mehrerer seniorer Stakeholder und weißt, wie du Produkt-, Vertriebs- und Marketingperspektiven zusammenbringst</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Du verfügst über ausgezeichnete verbale und schriftliche Kommunikationsfähigkeiten auf Deutsch und Englisch (jeweils mindestens C1-Niveau)</li>

</ul>

<div class="whitespace-pre-wrap break-words font-normal first:pt-0 last:pb-0 py-1 @md:pt-2 @md:pb-[10px] @md:leading-relaxed text-base leading-relaxed text-foreground">Besonders interessant sind für uns außerdem:</div>

<ul class="pb-2 flex flex-col gap-1 list-disc pl-6 text-foreground text-base leading-relaxed">

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Erfahrung in einem Scale-up- oder wachstumsstarken Technologieunternehmen</li>

<li class="break-words text-foreground text-base leading-relaxed">Erfahrung im Medtech- oder Healthtech-Bereich</li>

</ul>

<h2><strong>Was wir Dir bieten</strong></h2>

<ul>

<li>Ein von Doctolib gesponsertes Deutschlandticket, wenn Du aus dem Büro oder im Hybridmodus arbeitest</li>

<li>Eine betriebliche Krankenversicherung mit tollen Zusatzleistungen</li>

<li>Teilnahme an Doctolibs langfristigem Mitarbeiterbeteiligungsprogramm DoctoGrowth</li>

<li>28 Urlaubstage + 1 Tag zusätzlich für jedes volle Beschäftigungs-Kalenderjahr (max. 30 Tage)</li>

<li>Die Möglichkeit, bis zu 10 Tage im Jahr aus dem Ausland zu arbeiten</li>

<li>Eine betriebliche Altersvorsorge (bAV) mit einem Arbeitgeberzuschuss von 40 % (15 % während der Probezeit)&nbsp;</li>

<li>Das Doctolib Parent Care Programm, das einen Monat Elternzeit extra u.v.m. enthält</li>

<li>Kostenlose Mental Health- und Coaching-Sessions über einen externen Partner&nbsp;</li>

<li>Zusätzlich zu gesunden Snacks und einem regelmäßigen Frühstücksbuffet, bieten wir Essensgutscheine</li>

<li>Ein gefördertes Sportangebot mit unserem Partner Urban Sports Club</li>

<li>Für pflegende Betreuungspersonen und Beschäftigte mit Behinderungen gibt es ein Angebot, das flexiblere Arbeitszeiten, zusätzliche Freistellung aus medizinischen Gründen und psychologische Unterstützung beinhaltet</li>

</ul>

<h2><strong>Der Interviewprozess</strong><strong> </strong></h2>

<ul>

<li>Recruiter Interview</li>

<li>Hiring Manager Interview</li>

<li>Peer Interview</li>

<li>Case Study Interview</li>

<li>Referenzen</li>

</ul>

<h2><strong>Job Details</strong><strong><br></strong></h2>

<ul>

<li>Festanstellung&nbsp;</li>

<li>Vollzeit</li>

<li>Arbeitsort Berlin</li>

<li>2 Tage Homeoffice / Woche</li>

<li>Startdatum ab sofort </li>

</ul>

<p><em>Wir verfolgen die Vision, die Gesundheit aller zu verbessern. Dies spiegelt sich auch im Recruiting wider. Wir evaluieren Bewerbungen ausschließlich auf der Grundlage von Qualifikation und Motivation. Diskriminierung wird bei uns nicht toleriert.</em></p>

<p><em>Je diverser unser Team und die Ideen sind, desto mehr wird unser Produkt die Gesundheit unserer Nutzer:innen verbessern können. Deshalb laden wir Dich ein, Dich bei uns zu bewerben, unabhängig von Geschlecht, Religion, Alter, sexueller Orientierung, ethnischer Herkunft oder Behinderung.&nbsp;</em></p>

<p><em>Um Cha</em><em>ncengleichheit zu gewährleisten, kannst Du in deiner Bewerbung auf Angaben wie Fotos, Alter, etc. verzichten. Lass uns bitte wissen, welche Vorkehrungen wir treffen können, um Dich bestmöglich zu unterstützen.&nbsp;</em></p>

<p><em>Wir freuen uns, mit Dir das Gesundheitswesen zu digitalisieren!</em></p>

<p><em>Alle bereitgestellten Informationen werden von Doctolib für das Bewerbungsmanagement verarbeitet. Für Details zur Datenverarbeitung klicke bitte </em><a href="https://doctolib.legal/B2C-Privacy-Policy-Career-DE"><em>hier</em></a><em>. Bei Fragen oder wenn Du Deine Rechte wahrnehmen möchtest, wende Dich bitte an hr.dataprivacy(at)doctolib.com.</em></p>

Find

Jobs in Germany

on Arbeitnow

Share:WhatsAppLinkedIn

Create your free OnJob profile to apply — we'll take you to Doctolib's application after sign-up. · Posted 24 Jul 2026.

Head of Product Marketing (x/f/m) at Doctolib — questions answered

What does the Head of Product Marketing (x/f/m) role at Doctolib pay?

Doctolib does not publish a salary on this Head of Product Marketing (x/f/m) listing, so OnJob shows no figure for it rather than an estimate. For what this role pays across the market, the OnJob salary guides aggregate the live listings that do disclose pay.

Where is the Head of Product Marketing (x/f/m) role at Doctolib based?

Doctolib lists this Head of Product Marketing (x/f/m) role in Berlin, State of Berlin, Germany, advertised as full time work at that location. Larger employers sometimes cover several sites under one city name, so confirm the exact office with Doctolib before you apply.

What skills does the Head of Product Marketing (x/f/m) role at Doctolib require?

The Head of Product Marketing (x/f/m) at Doctolib listing names Strategy. Those are the skills the employer put on the posting itself, so they are the ones worth matching in your profile and covering first in an interview.

Is the Head of Product Marketing (x/f/m) role at Doctolib still open?

The Head of Product Marketing (x/f/m) posting at Doctolib was open at OnJob's last check of the employer's careers page, having been published on 24 July 2026. OnJob re-checks source listings on each build and marks a role closed once it disappears, but listings can close without notice, so the employer's own page is the final word.

How do you apply for the Head of Product Marketing (x/f/m) role at Doctolib?

Apply to the Head of Product Marketing (x/f/m) at Doctolib role through OnJob with a free profile: OnJob scores your fit against the listing, shows the skills lowering that score, and submits an ATS-ready profile to Doctolib's own application page. Creating a profile is free and needs no card.

Related Marketing jobs

Hand-picked roles that match this listing on skills, category and location — each scored to your profile inside OnJob.

Explore more on OnJob

Hiring for a role like this?

Post a job on OnJob and reach AI-matched candidates.

Post a Job